Уход за террасной доской. Как правильно мыть и чистить

Террасная доска, постеленная на пол, зачастую ничем не защищена и находится под отрытым небом. Из-за этого она быстро загрязняется, а также постоянно поддается негативному воздействию всевозможных погодных условий: ультрафиолет солнечных лучей, снегопады, ливни. Именно поэтому нужно время от времени производить профилактический уход, чтобы террасная доска служила долго.

Как и чем правильно мыть и чистить террасную доску

Так как терраса находится на улице, на пол оседает пыль, разнообразный мусор и опавшие листья. Чтобы доска сохраняла внешний вид и не портилась, достаточно периодически проводить сухую уборку при помощи щетки или веника.

Влажная уборка – это уже серьезная процедура, которая требует большого количества инструментов и моющих средств:

  • ведро или же другая емкость для чистой воды (необходимо для удаления остатков моющего);
  • подходящее моющее средство;
  • губка, тряпка, подходящая для уборки полов.

Многие люди используют мыльный раствор для уборки пола, однако при сильных загрязнениях он бесполезен. Для выведения практически 100% разнообразных загрязнений, рекомендуется использовать очиститель для террасной доски. Но предварительно нужно полы хорошо протереть и убрать пыль. Далее поверхность еще пропитывают водой для лучшего результата. Средство имеет в составе вещества, которые могут раздражать слизистые и кожу, из-за этого рекомендуется использовать перчатки. Небольшой совет – большинство химических средств требуют минимальной защиты рук. Нужно следить, чтобы химия не попала в ротовую полость, нос, уши или глаза.

Не разбавляя препарат, нанести толстым слоем на полы террасы и подождать около 10 минут. Использовать можно валик или же обычную малярную кисть, разницы никакой нет. Немного подождав, при помощи губки или щетки необходимо тщательно пройти вдоль натурального рисунка древесины. При этом нужно не забывать ополаскивать щетку, губку.

Композитную террасную доску можно мыть следующими способами:

  • когда нет мойки, подойдет садовый шланг с распылительной насадкой, чтобы напором не повредить доску. В данном случае нужны тряпки, губки;
  • удобный и быстрый вариант – это специальная мойка с режимом низкого давления.

Однако что делать с труднодоступными местами? В них всегда набивается частички грязи. В таких случаях поможет только интенсивный очиститель. Обычно это чистящий концентрат, который обладает сильным действием. Его желательно разводить, в чистом виде он зачастую не используется. Стандартная пропорция – это 3 литра воды размешать с 1 литром концентрата. Когда пол очень сильно загрязнен и его давно не чистили, тогда допускается применять неразведенное концентрированное средство. Но в первую очередь полы смачивают водой, а далее уже наносят чистое или разведенное моющее используя швабру. Наиболее труднодоступным местам нужно уделить особое внимание. Для облегчения работы, допускается применять поломоечную машину с одним диском, при этом фиксируют пад. Более 10 минут производитель не советует держать данную химию на половой доске. Поэтому только они истекут, сразу же убирают грязную воду простыми тряпками или моющим пылесосом.

Для удаления частиц цемента, песка или же разводов от дождя, доску моют проточной водой со щеткой. В данном случае двигаться нужно по направлению укладки.

Зимой когда террасу засыплет снегом, запрещается чистить ее при помощи железного инструмента. В противном случае можно безнадежно испортить покрытие. Поэтому используется исключительно пластмассовые лопаты целиком или с пластиковым наконечником.

Как ухаживать за террасной доской

Экстремальные погодные условия и перепады негативно влияют на террасную доску, поэтому она начинает терять вид, а потом вовсе портиться. Чтобы предотвратить подобное, периодически доску покрывают специальным маслом.

На этот случай производитель предлагает несколько разных масел:

  • используется с темными породами (Тик, Ипе, Банкирай, Мербау и Кумару);
  • используется со светлыми породами (Дуглазия, Сосна и Лиственница Сибирская). Перед нанесением, древесину хорошо чистят, шлифуют и сушат, после чего уже равномерно наносится соответственное масло. Для работы требуется температура в пределах +15-25 ºС. Аккуратно кистью, вдоль природного узора наносится тонким слоем средство. Достаточно 30 минут, чтобы масло хорошо подсохло. После можно увидеть местами лишнее масло, которое убирают кусочком ткани или той же кисточкой. По происшествию 12 часов процесса высыхания, можно приступить к нанесению второго слоя. Процедура выполняется в том же порядке, что и ранее. Древесина должна хорошо пропитаться, чтобы получить наилучший результат.

Если масло наносилось правильно, согласно инструкции, образуется слой со следующими свойствами:

  • значительно улучшает химическую стойкость древесины;
  • препятствует накоплению пыли;
  • материал не разрушается под действием ультрафиолета;
  • обеспечивает надежную защиту от грязи и влаги.

Также дополнительный слой имеет и декоративную функцию, благодаря которой выгодно подчеркивается эстетика натурального дерева. А еще доска приобретает привлекательный глянцевый блеск.

Доска уложенная возле бассейна, а также в другом месте с повышенной влажностью, должна регулярно обрабатываться защитным маслом. Иначе грибки и плесень очень быстро уничтожат террасу. В таких местах нужно хорошо продумывать вопрос вентиляции настила, чтобы он быстро высыхал и не становился плодородной почвой для грибных патогенов.

Существует средства дополнительного ухода для дощатых террас. Важно наносить их всегда на чистую и сухую поверхность, полностью очищенную от жира. Предварительно средство хорошо взбалтывают в таре, а далее кисточкой равномерно распределяют по поверхности пола. Через 1 час просыхания, приступают ко второму слою. Руководствуются той же технологией.

Иногда на террасе можно заметить небольшие царапины, борозды, тогда не помешает легкая обработка наждачной бумагой. Однако важно выбирать одно из самых мелких зерен. Довольно глубокие царапины таким методом уже не удалить. Старые пятна также удаляют при помощи легкого ручного шлифования.

Как и чем правильно удалять пятна с террасной доски

На деревянную террасу пролился соус, сок, вино, тогда рекомендуется не откладывать, а сразу хоть минимально промыть тот участок. Средство с ПАВом в составе подойдет идеально. Если поверхность немного окрасилась, тогда допускается нанести немного отбеливателя. Но важно быть осторожным и перед этим узнать точную пропорцию, чтобы не сделать хуже.

Загрязнения и пятна другого характера выводятся при помощи следующих методов:

  1. Чернильные пятна – наиболее опасные, ведь сильнее всего въедаются и очень трудно удаляются. Чтобы бороться с ними, испачканную поверхность очень хорошо моют с мылом и горячей водой. Если результата нет, тогда отбеливатель смешанный с раствором мыла. Но важно понимать, что террасная доска может потерять свой естественный цвет.
  2. Пятна от ржавчины успешно выводятся средствами с фосфорной кислотой. Лучше заранее продумать устройство террасы и исключить любые контакты металла с доской. Например, для мебели из металла сразу же надеть колпачки на ножки и т.д.
  3. Жирные пятна нужно выводить незамедлительно, иначе оно может остаться навсегда. Подойдут обезжиривающие моющие, которые в составе имеют поверхностно-активные вещества. Пятно никто не заметил и сразу не убрал, тогда на помощь придет хороший пятновыводитель, но лучше протестировать его в другом малоприметном месте. Результат устраивает, тогда смело работайте им. Рекомендуется слегка промокнуть тряпку и двигаться от края к центру. Очень важно: стоит быть аккуратным, иначе пятно может стать более заметным или впитаться в глубинные структуры дерева. Поэтому промокать нужно осторожно, не спеша. По окончанию работ, помыть зону теплой водой.

Эти несложные правила помогут содержать террасу в идеальном состоянии все время эксплуатации, а при возникновении загрязнений, быстро с ними справиться.

whatsapp